Иностранные инвестиции: ситуация в Молдове
С 2013 г. в Молдове наблюдается спад чистого притока иностранных инвестиций. Каковы причины? Сколько предприятий с иностранным капиталом работает на территории нашей страны сегодня, и кто основные зарубежные вкладчики?

Официальные данные Национального банка Молдовы показывают, что в январе-сентябре 2016 г. чистый приток прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в молдавскую экономику сократился по сравнению с аналогичным периодом 2015 г. на 41,3% до $112,33 млн.
Стоит отметить, что в 2015 г. чистый приток ПИИ составил $182,47 млн, в 2014 г. – $200,58 млн, в 2013 г. – $242,74 млн, в 2012 г. – $195,07 млн, а в 2011 г. – $288,21 млн. Таким образом, за последние пять лет чистый приток ПИИ сократился в полтора раза или на $105,74 млн.
Замминистра экономики Молдовы Виталий Юрку отметил, что причиной спада притока иностранных инвестиций стала экономическая и политическая нестабильность в стране. Как подчеркнул г-н Юрку, любой капитал ищет то место, где есть стабильность. В Организации по привлечению инвестиций и продвижению экспорта (MIEPO) аргументируют причинами спада ПИИ колебаниями валютного курса и нестабильностью банковской системы (изъятие кредитного портфеля иностранных банков с материнским капиталом из дочерних банков в Молдове). При этом в MIEPO обратили внимание, что за эти годы из Молдовы не уходили крупные инвесторы. Отток прямых иностранных инвестиций, наблюдающийся с 2013 г., не настолько большой, чтобы сильно повлиять на национальную экономику. Несмотря на спад, иностранные инвестиции продолжают поступать в Молдову.
На сегодняшний день на территории Молдовы действуют порядка 10 тыс. 226 предприятий, работающих за счет зарубежных вкладчиков. Виталий Юрку отметил, что в 2014 г. было зарегистрировано рекордное число таких компаний — 9 тыс. 785. Этот показатель является самым высоким за 22 года.
По данным Регистрационной палаты Молдовы по состоянию на 1 декабря 2016 г. (с 1 января 1994 г.), по количеству предприятий с иностранным капиталом лидирует Румыния — 1,6 тыс. предприятий или 16% от общего объема предприятий с иностранным капиталом.
В топ-10 стран также входят:
- Италия – 1 228 предприятий (12%)
- Турция – 1 126 (11%)
- Украина – 970 (9%)
- Россия – 951 (9%)
- Германия – 404 (4%)
- США – 379 (4%)
- Кипр – 303 (3%)
- Израиль – 298 (3%)
- Великобритания – 232 (2%)
А по объему инвестиций, вложенных в уставной капитал предприятий, лидируют Нидерланды — 2 млрд. 289 млн леев. Далее следуют:
- Италия – 1 млдр 724 млн леев
- Кипр – 1 млрд 447 млн леев
- Россия – 683 млн леев
- Германия – 544 млн леев
- США – 516 млн леев
- Великобритания – 497 млн леев
- Румыния – 404 млн леев
- Австрия – 343 млн леев
- Испания – 341 млн леев
Виталий Юрку сообщил BRW Magazine, что по итогу последних пяти лет больше всего инвестиций иностранные компании вкладывают в отрасли электричества, газа и воды, а также в сектор производства и финансовый сектор.
В частности, по данным на начало 2016 год:
- в отрасли электричества, газа и воды инвестировано $877 млн или 33,3% от общего объема иностранных инвестиций
- финансовая деятельность – $469 млн (17,81%)
- сектор производства – $426 млн (16,17%)
- недвижимость, аренда и услуги для предприятий – $269 млн (10,19%)
- транспорт и связь – $250 млн (9,48%)
- оптово-розничная торговля – $245 млн (9,28%)
Также он отметил, что согласно официальным данным Национального банка Молдовы на начало 2016 г., основной приток прямых иностранных инвестиций в молдавскую экономику привлечен из:
- России – $746,23 млн (951 действующая компания с российским капиталом)
- Нидерландов – $325,69 млн (160 компаний)
- Кипра – $224,04 млн (303 компании)
- Испании – $212,06 млн (66 компаний)
- Франции – $206,33 млн (225 компаний)
- Румынии – $145,74 млн (1,6 тыс. компаний)
- Италии – $132,26 млн (1228 компаний)
- Германии – $131,91 млн. (404 компаний)
- Великобритании – $82,25 млн. (232 компании)
- США – $54,80 млн (379 компаний)
Среди самых ярких и уже действующих иностранных инвесторов, с которыми за последние пять лет проводилась активная работа со стороны госструктур, ответственных за привлечение инвестиций, Виталий Юрку выделил:
- «APM» – словацкая компания; производство покрытий для автомобилей;
- «Steiff» – немецкая компания; производство игрушек;
- «BLOCHWORLD» – британская компания; производство обуви. На данном этапе предприятие в процессе подготовки к запуску производства. Полный запуск ожидается в течение 3-4 месяцев;
- «SE Bordnetze» – немецкая компания; производство соединительных устройств для электрических и электронных проводов и кабелей;
- «GG Cables & Wires EE» – австрийская компания; производство изолированных проводов и кабелей;
- «La Triveneta Cavi Development» – итальянская компания; производство изолированных проводов и кабелей;
- «Leoni Wiring Systems» – немецкая компания; производство электрооборудования для двигателей и транспортных средств;
- «Sammy Cablaggi» – итальянская компания; производство изолированных проводов и кабелей;
- «Fujikura Automotive» – немецкая компания; производство кабельных систем;
- «Coroplast» – немецкая компания; сборка жгутов. Запуск производства запланирован на конец января 2017 г.;
- «T.B. Fruit» – кипрская компания; производство соков из фруктов и овощей, переработка и консервирование фруктов и овощей;
- «Regional Meat» – датская компания; сельскохозяйственный сектор, выращивание свиней;
- «Letofin» – эстонская компания; сельскохозяйственный сектор, выращивание зерна;
- «Kelly Grains» – украинская компания; сельскохозяйственный сектор, выращивание овец;
- «Uniqa Wall systems» – голландская компания; производство стройматериалов (сэндвич-панелей);
- «East Support» – датская компания; специализация – сектор услуг (колл-центры);
- «Bostalex» – российско-британская компания; агропромышленный сектор (теплицы);
- «Desinternational» – турецкая компания; обрабатывающая промышленность в сельском хозяйстве.
Замминистра обратил внимание, что представленный выше список доказывает, что Молдова становится привлекательной для иностранных компаний в области тяжелой промышленности. Но это не единственный сектор, в котором заинтересованы зарубежные вкладчики.
Какие потенциальные инвесторы могут придти в Молдову в 2017 году? Что привлекает, а что отталкивает инвесторов в нашей стране — читайте в следующем материале.

Вы хотите узнать, с какой скоростью движется Молдова в мировой системе IT? О том, как на базе Blockchain уменьшить коррупционную ренту и сделать прозрачной работу государственных и финансовых сервисов, и что за инновационный проект ожидается в Молдове в 2017 году, рассказал Вячеслав Кунев, президент ассоциации IT-компаний Молдовы, директор IT-компании Deeplace, бизнес-тренер КМБ.
Материал основан на беседе корреспондента BRW Magazine с вышеуказанным экспертом.

Реформа пенсионной системы, рост акцизов на нефтепродукты, автомобили, алкоголь и сигареты – это лишь часть нововведений 2017 года. BRW обращает ваше внимание на основные поправки, предусмотренные Законом о госбюджете на 2017 год, бюджетно-налоговой и таможенной политикой и другими законами.






