Прибыль и затраты населения Молдовы
Сколько пришлось доходов и расходов на жителя Молдовы в 2016 году, и на что были потрачены деньги – узнали в Национальном бюро статистики.

В 2016 г. располагаемые доходы населения Молдовы составили в среднем 2060,2 лея в месяц на одного человека, что на 5,3% больше, чем в 2015 г. При этом в реальном выражении (с поправкой на инфляцию) доходы населения снизились за год на 1%.
Доходы населения сформировали:
- зарплата – 42,1%;
- социальные пособия – 22,1%;
- денежные переводы из-за рубежа – 17,1%;
- доходы от индивидуальной деятельности – 14,9%;
- доходы от индивидуальной сельхоздеятельности – 8,3%;
- доходы от индивидуальных несельскохозяйственных видов деятельности – 6,6%.
Доходы населения в городах были в среднем на 666,4 лея (в 1,4 раза) больше, чем у населения в сельской местности.
Основным источником прибыли горожан стала зарплата, которая составила 54,5% от общей суммы доходов. Весомый вклад внесли и социальные выплаты – 20,8%.
В сельской местности зарплата также стала главным источником доходов – 29%. Кроме того, жители сельских населенных пунктов больше зависят от денежных переводов из-за рубежа, чем горожане. Доля переводов составила 22,9% (против 11,7% – у городского населения).
В то же время в 2016 г. потребительские расходы населения Молдовы на одного человека составили в среднем 2116,8 лея в месяц, что на 3,3% больше, чем в 2015 г. А в реальном выражении (с учетом индекса потребительских цен) расходы населения сократились по сравнению с 2015 г. в среднем на 2,9%.
Расходы населения сформировали:
- продовольственные товары – 42,6% (+0,5 п.п. по сравнению с 2015 г.);
- расходы на содержание жилья — 17,8% (-0,1 п.п.);
- расходы на одежду и обувь — 10,5% (-0,7 п.п.);
- на услуги здравоохранения – 6,4% (-0,1 п.п.);
- на транспорт – 4,7% (+0,2 п.п.);
- на связь – 4,7% (+0,4 п.п.);
- на обустройство жилья – 7% (+3,1 п.п.);
- на образование – 0,8% (+0,2 п.п.).
Потребительские расходы населения в городах на 755,5 леев или в 1,4 раза больше, чем расходы населения в сельской местности.
В городах на приобретение продуктов питания население направляло в среднем 40,1% месячных расходов (39,6% — в 2015 г.), а в сельской местности – 45,4% (44,8%).
Городское население также тратило больше на:
- содержание жилья – 18,3% (в селах – 17,2%);
- транспорт – 5,8% (3,6%);
- услуги связи – 5,1% (4,2%);
- гостиницы, кафе, рестораны – 2,5% (0,4%);
- отдых и развлечения 1,9% (0,6%).

Его преступления ужаснули Кишинев 1980 года. Он был в разработке правоохранительных органов, но подозрений не вызвал. Как рассказывали позже опытные следователи, ничего не указывало на его связь с жестокими убийствами. Он не производил впечатления психически неполноценного человека. Был абсолютно нормален. И в этом не был исключением. Среди серийников, живших под «маской нормальности» и убивавших годами: советские - Чикатило, Сливко, Ткач, американские - Банди, Гейси, Дамер, и кишиневский - Александр Скрынник.

Как вы думаете, сколько минимум средств нужно, чтобы прожить месяц в Молдове? По подсчетам Национального бюро статистики – в среднем 1799,2 лея. Разбираем кому и сколько по мнению НБС необходимо для выживания.